Университеты Вены
Университеты Граца и Линца
Университеты Зальцбурга и Инсбрука
Не знаете какой университет выбрать?
Подберем 10 учебных программ обучения в Австрии
Loading...
Свяжитесь с нами
WhatsApp
VK
Mail
Study To Stay in Austria
Study To Stay in Austria

Переезд студента в Австрию: что делать, куда идти?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

В этой статье:

команда Study To Stay in Austria
Для многих из Вас переезд в Австрию — первый переезд в другую страну, поэтому работая с нашими клиентами мы уделяем много дополнительного внимания, именно, этому процессу. Переезд — это всегда волнительно, однако, в этом случае, волнение ощущается в перемешку с ненавязчивым интересом: что меня ждет? Кто они — австрийцы? Какие предметы я буду изучать? Как выглядят Альпы из окна? Однако, помимо этих вопросов, которые, обязательно нужно задавать самому себе и окружающим, следует интересоваться и более прозаичными вещами: где получить регистрацию? Когда и где купить страховку? Где найти семейного врача — и нужен ли он мне, если я болею не часто. Эти и другие вопрос мы разберем в этой статье, ну что — поехали!

Приезд в общежитие / квартиру

Лучше всего для заселения в квартиру или комнату в Австрии приехать с утра, в идеале до 14:00, дело в том, что в почти во всех общежития, заселение предусмотрено до 16:00 текущего. Договориться с управляющим можно, однако, не всегда получается.

Обязательно сообщите о Вашем приезде управляющему, это тот человек, с кем Вы ведете переписку.

По приезде Вы не встретите вахтера, по крайней мере в привычном понимании слова. Клерк, который работает на сеть общежитий вручит Вам несколько документов для подписи:

1. О том, что Вы принимаете комнату целой и без поломок

Обязательно проверьте всю мебель, в случае если Вы найдете поломанные вещи и соскабленную краску со стен, незамедлительно укажите на это, желательно с письменной фиксацией.

2. Договор аренды

В некоторых случаях, оригинал договора уже был подписан и предоставлен Вам по электронной почте.

3. Ключи

Обязательно уточните, сколько будет стоить потеря или поломка ключей — это смотивирует Вас более бережно относиться к ним, так как в некоторых случаях цена за замену ключей может достигать 100 евро

4. Бланк для получения прописки — Meldezettel

Если вдруг его не выдали, то скачать его можно здесь.

Прописка — получение Meldezettel

Meldezettel
Если Вы поступили в австрийский университет с достаточным уровнем немецкого языка и Вам не назначены дополнительные экзамены (VWU), то Ваша цель — это университет.
  • 1
    Заполненный бланк заявления на получение прописки
  • 2
    Загранпаспорт

Регистрация в университете / запись на подготовительные курсы

Аудитория, Венский Университет
Если Вы поступили в австрийский университет с достаточным уровнем немецкого языка и Вам не назначены дополнительные экзамены (VWU), то Ваша цель — это университет.

1. Вы студент, которому назначены экзамены

Не путайте с Aufnahme-/Eignungsverfahren (вступительные экзамены), в этом случае Вы должны придти на языковые курсы, которые можно выбрать из несколько полугосударственных компаний, в Вене, например, можно выбрать Sprachenzentrum (есть предварительная онлайн запись).

В дирекции языковых курсов Вам вручат квитанцию на оплату этих же курсов. Оплатить Вы можете наличными или кредитной картой.

После оплаты языковых курсов Вы приступаете к шагу, который общий и для тех, кому экзамены назначены и тому, кто преступает к занятиям в университете.

2. Вы студент, которому не назначены экзамены

Вы приходите в университет, имея с собой Bescheid и паспорт. Оплачиваете стоимость семестра (при оплате языковых курсов, оплата семестра опускается).

Открытие банковского счета в Австрии

Erstebank
Если Вы поступили в австрийский университет с достаточным уровнем немецкого языка и Вам не назначены дополнительные экзамены (VWU), то Ваша цель — это университет.
  • 1
    Загранпаспорт
  • 2
    Meldezettel (прописка)
  • 3
    Подтверждение о зачислении в университет

Получение медицинской страховки

Страховой полис
Оформление страховки — это очень важный этап, так как без страховки в Австрии никуда. Лечение в больнице может обойтись в кругленькую сумму, если у Вас нет страхового полиса.

В этой статье мы не разбираем плюсы или минусы государственной или частной страховки, отметим лишь то, что на первых порах — государственной страховки будет достаточно.

Для оформления страховки, Вам понадобятся следующие документы:
  • 1
    Заявление на выдачу страховки
  • 2
    Подтверждение о зачислении в университет
  • 3
    Копия паспорта
  • 4
    Meldezettel (прописка)
После того, как Вы отдадите документы на получение страховки, карточка придет к Вам в общежитие или в квартиру по почте.

Срок действия страховки — следующий день после аппликации.
ПРОВЕРЬТЕ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В АВСТРИЙСКИЙ ВУЗ
Где вы хотите учиться?
+

Проездной

После того, как проделаны все предыдущие шаги Вам нужно заняться оптимизацией расходов, а лучше всего с этим поможет проездной билет.

Вы младше 26 лет?

В этом случае Вы имеете право на студенчески проездной.

Вы старше 26 лет?

В этом случае Вы покупаете обычный годовой проездной.
  • 1
    Паспорт
  • 2
    Прописка (Meldezettel)
  • 3
    Подтверждение зачисления в университет (если Вам меньше 26 лет)

Получение прав

У Вас уже есть водительские права? — Отлично, теперь их нужно сменить. Вернее перерегистрировать. Эта процедура, на самом деле, очень проста.
Подаем заявку на перерегистрацию в любой школе (есть школы на английском)

Сдаём практический экзамен. Теорию сдавать не нужно.
Внимание: права Вы можете поменять только в течение 6-и месяцев со дня прописки. Если Вы не успели, вам нужно будет пересдавать и практику и теорию.

Получение студенческого ВНЖ

Карточка ВНЖ уже готова и ожидает Вас в магистрате 35, однако, обратите внимание, что у Вас есть всего-лишь три месяца с момента даты открытия визы. В случае если Вы опоздали, свяжитесь с нами, мы поделимся инструкцией, как избежать проблем. Для получения карточки, необходимо пройти все предыдущие шаги (кроме получения проездного), Вам понадобятся следующие документы:
  • 1
    Прописка (Meldezettel)
  • 2
    Договор аренды
  • 3
    Страховой полис
  • 4
    Выписка с банковского счета
  • 5
    Документы о зачислении в университет