Университеты Вены
Университеты Граца и Линца
Университеты Зальцбурга и Инсбрука
Не знаете какой университет выбрать?
Подберем 10 учебных программ обучения в Австрии
Loading...
Свяжитесь с нами
WhatsApp
VK
Mail
Study To Stay in Austria
Study To Stay in Austria

Руководство: как правильно экономить и планировать бюджет в Австрии?

Обязательно подпишитесь на новые статьи
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
В этой статье мы выяснили, что австрийский студент вполне могут покрывать свои расходы на проживание подрабатывая в свободное от учебы времени.

Однако, иностранные студенты часто сталкиваются с проблемой большой траты денег, особенно в первые месяцы своего приезда. Причиной этого является банальное непонимание «разумности» цен на те или иные товары или услуги.

Сегодня же мы расскажем, как и на чем в Австрии можно сэкономить, в каких магазинах лучше закупаться и как не пропускать выгодные предложения. Благодаря нашему руководству вы сможете сохранять порядка €400—500 в месяц!
команда Study To Stay in Austria

Товары длительного пользования

Пожалуй, следует начать с товаров длительного пользования, приобретение которых может изрядно опустошить ваш кошелек.

Речь идет о таких товарах, как: предметы мебели, бытовая техника, посуда, одежда и так далее.

Все вышеперечисленное можно приобрести со скидкой в 70% и даже 100%, то есть получить совершенно бесплатно. Сделать это можно на одной из самых известных и популярных интернет-площадках — Willhaben.at. (http://willhaben.at)

Также обратите внимание на вкладку «Zu verschenken», в этом разделе размещаются только бесплатные товары.

К тому же, незнание немецкого не станет для вас преградой в общении с продавцами, можно спокойно общаться на английском.

Питание

  1. Покупать воду в Австрии абсолютно бессмысленная трата, так во всей стране вода является чистой и полностью пригодной для питья.
  2. Сдача бутылок. В Австрии хорошо налажена система сбора и утилизации бутылок. В почти каждом магазине стоят специальные автоматы За каждую сданную бутылку, вы можете получить до 25 евроцентов и оплатить ими часть ваших покупок.
  3. Продукты лучше всего покупать в таких магазинах, как Hofer и Penny. По качеству представленных товаров они не отличаются от магазинов подороже, а также проводят много акций.
  4. Прежде чем идти, обязательно составляйте список и никогда не отправляйтесь в магазин голодными. Проверено во всех странах мира: таким образом легче всего пойти на поводу мимолетного желания и попасться на маркетинговые уловки.
  5. Студенческие столовые отличаются большими порциями и ценой ниже, чем в кафе. Но если хочется пойти именно кафе, то в Австрии также практикуются бизнесланчи.
Записаться на бесплатную консультацию о переезде и жизни в Австрии
ПРОВЕРЬТЕ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В АВСТРИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Где вы хотите учиться?
+

Распродажи

Это два последних месяца летнего и соответственно зимнего периода, плюс традиционные построждественские скидки. Не стоит искать вывески с английским SALE. В Австрии её аналоги — надписи «Reduiziert» либо «Tiefreduziert». От первоначальной цены продавцы сбрасывают от 30 и даже до 80% (самые большие — в феврале и августе). В летние месяцы скидки начинают расти с последней декады июня (30%), прибавляясь каждый месяц на 20%.

какие проблемы случаются |

Транспорт

  1. Пешие прогулки не только отличный способ экономии, но и весьма полезны для здоровья. К тому же, чаще всего студентам приходится проходить небольшие расстояния, чтобы добраться до университета.
  2. В Австрии велосипед является таким же распространённым видом транспорта, как и автомобиль. Найти парковочное место для него не составит труда.
  3. Студенты до 26 лет могут приобрести студенческий проездной по льготной цене, как правило на 70% дешевле.
  4. Для междугородних поездок воспользуйтесь железнодорожной линией Sparschiene и автобусами фирмы Flixbus.

Развлечения

Студенческий билет дает хорошие возможности посещать развлекательные заведения со скидкой:

  1. В кинотеатрах студентам делают скидку от 10% и выше. Просто предъявите студенческий билет.
  2. В музеях тоже действуют скидки — от 10-20%. Обратите внимание на «Длинную ночь музеев», которая проходит каждый год в начале октября. Например, каждый четверг с 6 до 10 вечера вход в Музей прикладного искусства свободный. Во многих муниципальных музеях города — Музей Вены, Музей Часов и т.д. — в первое воскресенье месяца вход также бесплатный.
  3. Разнообразить программу можно и походом в театр, при этом не разорившись. В Венской опере за 40 минут до начала спектакля открывается касса, где можно всего за 3-7 евро купить стоячий билет на спектакль. Главное — удачно занять место в партере.
  4. Также бесплатные билеты в различные развлекательные места можно получить в университете, причем такая практика является частой — их просто раздают возле центрального корпуса, в качестве рекламы.

Учебники

  1. Чаще всего студенты могут бесплатно посещать библиотеки, принадлежащих университетам, в которых они обучаются.
  2. Если нужных вам материалов нет в библиотеке, можно обратиться в студенческий совет ÖH. Помощь в данном случае вы получите довольно быстро, кстати обращаться можно и по другим вопросам.
  3. Университетские базы книг являются настолько огромными и регулярно пополняющимися, что они проводят распродажи, на которых вы можете приобрести книги и учебники всего за €1.
  4. Иногда студенты, уже не пользующиеся приобретенными книгами раздают их просто так, либо за символическую плату. Соответствующие объявления можно найти социальных сетях университета — в тематических группах.

Сравнение цен

В Австрии есть специальные сайты, на которых можно сравнить цены интересующих вас товаров.

Самые популярные: